Stand:     
06. 
April 
2017 
    Sommersemester 2017
Praktische Informatik
(Ba.)/2.Sem.
Praktische Informatik
(Ba.)/4.Sem.
Praktische Informatik
(Ba.)/6.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/2.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/4.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ba.)/6.Sem.
Praktische Informatik
(Ma.)/2.Sem.
Kommunikationsinformatik
(Ma.)/2.Sem.
Informatik
(Ba.DFHI)/4.Sem.
Informatik
(Ma.DFHI)/2.Sem.
Montag
1
08:15
09:45
Betriebliche Informationssysteme PIB240 A. Miede 7106Betriebssysteme (Praktikum) PIB410 E. Wagner 52041.) Einführung in Wireless LANs PIBWI20 (WF) W. Braun 7110
2.) Internetentwicklung mit Java 2 PIBWI21 (WF) Olbertz, Christopher 8207
3.) Technische Dokumentation PIBWN65 (WF) Köhler-Uhl, Irmgard 4204
4.) Automobiltechnik (Vorlesung und Übung) PIBWI33 (WF) Fünfrocken, Manuel 4301
Physikalisch-Technische Grundlagen der IT 2 (Vorlesung und Übung) KI220 Krauss, Harald 43031.) Technische Dokumentation KI655 (WF) Köhler-Uhl, Irmgard 4204
2.) Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) KI577 (WF) Olbertz, Christopher 8207
3.) Automobiltechnik KIB-ATEC (WF) Fünfrocken, Manuel 4301
Software- Entwicklungsprozesse PIM-SEP H. Folz 9202Software- Entwicklungsprozesse KI841 (WF) H. Folz 9202Betriebssysteme E. Wagner 5204Softwaretechnik II/Software- Entwicklungsprozesse DFMI-205 H. Folz 9202
2
10:00
11:30
Programmierung II PIB210 Esch, Markus 5206Programmierung 3 PIB413 Chr. Olbertz 8207GUI-Programmierung mit Qt PIBWI63 (WF) H.-P. Bui 5306Informatik 2 KI210 M. Bohr/S. Theobald 4301/8202Softwaretechnik 2 KI400 Sauer, Michael 5204 (na 25.07.2016)GUI-Programmierung mit Qt KI603 (WF) H.-P. Bui 5306Software- Entwicklungsprozesse PIM-SEP H. Folz 92021.) Personal- und Unternehmensführung KI825 A. Miede 4204
2.) Softwareentwicklungsprozesse KI841 (WF) H. Folz 9202
Programmierung 2 Esch, Markus 5206Softwaretechnik II/Software- Entwicklungsprozesse DFMI-205 H. Folz 9202
3
11:45
13:15
1.) Mathematik 2 (Übung) PIB215 W. Braun 8202
2.) Digitaltechnik (Übung) PIB225 H.-J. Bohr 5308
Programmierung 3 PIB413 Chr. Olbertz 82071.) GUI-Programmierung mit Qt PIBWI63 (WF) H.-P. Bui 5306
2.) Information Retrieval (Vorlesung und Übung) PIBWI29 (WF) Berberich, Klaus 7110
Programmierung 2 KI200 Folz, Helmut 3202Softwaretechnik 2 (Praktikum) KI400 Sauer, Michael 5204 (na 25.07.2016)1.) GUI-Programmierung mit Qt KI603 (WF) H.-P. Bui 5306
2.) Information Retrieval (Vorlesung und Übung) KIB-IRET (WF) Berberich, Klaus 7110
Business Computing PIM-BC Miede, André 9202Business Computing KI856 (WF) Miede, André 9202Wahllehreinheit II/Information Retrieval KI584 Berberich, Klaus 7110Wahllehreinheit II/Business Computing (Vorlesung und Übung) PIM-BC Miede, André 9202
4
14:15
15:45
Digitaltechnik (Praktikum) PIB225 H.-J. Bohr 5308Programmierung 3 PIB413 Chr. Olbertz 8207Information Retrieval PIBWI29 (WF) Berberich, Klaus 7110Verteilte Systeme 1 KI410 M.Esch+M. Sauer 5104/52041.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H. Krauss/H. Wieker 2310
2.) Information Retrieval KI584 (WF) Berberich, Klaus 7110
IT- und TK-Recht PIM-WN40 (WF) Hildebrandt, Cordula 9202IT- / TK-Recht für Führungskräfte KI830 Hildebrandt, Cordula 9202Wahllehreinheit II/Information Retrieval KI584 Berberich, Klaus 7110Wahllehreinheit I/IT- und TK-Recht DFMI-258 Hildebrandt, Cordula 9202
5
16:00
17:30
IT-Forensik Praktikum PIBWI66 (WF) Wacker, Thorsten 6226Verteilte Systeme 1 KI410 M.Esch+M. Sauer 5104/52041.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H. Krauss/H. Wieker 2310
2.) IT-Forensik Praktikum (Praktikum) KI601 (WF) Wacker, Thorsten 6226
6
17:45
19:15
Interkulturelle Kommunikation (Vorlesung und Übung) PIBWN67 (WF) Roth, Andrea 7105Interkulturelle Kommunikation (Vorlesung und Übung) KIB-INTK (WF) Roth, Andrea 7105
Dienstag
1
08:15
09:45
Digitaltechnik PIB225 Th. Bertel 7106Betriebssysteme PIB410 B. Behringer 5204Einführung in Wireless LANs PIBWI20 (WF) W. Braun 7110Mathematik 2 (Tutorium) KI260 Ammon, Dirk 4302Systemmanagement und Sicherheit KI430 M. Bohr+S. Theobald 6226Einführung in Wireless LANs KI632 (WF) W. Braun 7110Stochastik 2 PIM-WI51 (WF) Grabowski, Barbara 8202Stochastik 2 KIM-STO2 (WF) Grabowski, Barbara 8202
2
10:00
11:30
Graphentheorie PIB220 Berberich, Klaus 7106Systemmanagement und Sicherheit (Praktikum) PIB423 S.Theobald/M.Bohr 6226Entwurfsmuster PIBWI73 (WF) H. Folz 4204Englisch 2 KI290 M. Hefti 8225Softwaretechnik 2 KI400 Sauer, Michael 8202Entwurfsmuster KI681 (WF) H. Folz 4204Software-Entwicklung für Kommunikationsnetze PIM-WI64 (WF) Brocks, Reinhard 5204Software-Entwicklung für Kommunikationsnetze KI820 Brocks, Reinhard 5204Programmierung 2 (Praktikum) Esch,Pauly,Pick,Piontek,Olbertz 8207Wahllehreinheit II/Softwareentwicklung für Kommunikationsnetze DFMI-254 Brocks, Reinhard 5204
3
11:45
13:15
Programmierung II PIB210 Esch, Markus 82021.) Entwurfsmuster PIBWI73 (WF) H. Folz 4204
2.) Presenting a Project (Vorlesung und Übung) PIBWN33 (WF) Lang, Betina 9007
Informatik 2 KI210 Weber, Damian 32021.) Entwurfsmuster KI681 (WF) H. Folz 4204
2.) Presenting a Project (Vorlesung und Übung) KI574 (WF) Lang, Betina 9007
Software-Entwicklung für Kommunikationsnetze PIM-WI64 (WF) Brocks, Reinhard 5204Software-Entwicklung für Kommunikationsnetze KI820 Brocks, Reinhard 5204Programmierung 2 Esch, Markus 8202Wahllehreinheit II/Softwareentwicklung für Kommunikationsnetze DFMI-254 Brocks, Reinhard 5204
4
14:15
15:45
Mathematik 2 (Übung) PIB215 W. Braun 7106Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) PIBWI62 (WF) Brettnacher, Dominik 62261.) Mathematik 2 KI260 Ammon, Dirk 6324
2.) Programmierung 2 (Übung) KI200 M. Bohr+S. Theobald+Chr. Olbertz+R. Piontek 5204
1.) Halbleitertechnologie und Produktion KI608 (WF) A. Kunz 3307
2.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) KI614 (WF) Brettnacher, Dominik 6226
3.) Sino-German Student Club for Smart Sensors (Praktikum) KI696 (WF) Sauer, Michael 4403
Seminar Theoretische Informatik PIM-STI Th. Kretschmer 71081.) Seminar Theoretische Informatik KI848 (WF) Th. Kretschmer 7108
2.) Projektmanagement KI840 Sauer, Michael 3301
Basismodul II/Seminar Theoretische Informatik DFMI-204 Th. Kretschmer 7108
5
16:00
17:30
Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) PIBWI62 (WF) Brettnacher, Dominik 62261.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) KI614 (WF) Brettnacher, Dominik 6226
2.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) KI614 (WF) Brettnacher, Dominik 6226
1.) Seminar Theoretische Informatik PIM-STI Th. Kretschmer 7108
2.) Environmental Decision Support Systems PIM-WI65 (WF) Frysinger, Steven 7106 (ab 13.06.2017)
1.) Seminar Theoretische Informatik KI848 (WF) Th. Kretschmer 7108
2.) Environmental Decision Support Systems KIM-EDSS (WF) Frysinger, Steven 7106 (ab 13.06.2017)
Basismodul II/Seminar Theoretische Informatik DFMI-204 Th. Kretschmer 7108
6
17:45
19:15
1.) Environmental Decision Support Systems PIM-WI65 (WF) St. Frysinger 8207 (ab 14.06.2016)
2.) Environmental Decision Support Systems PIM-WI65 (WF) Frysinger, Steven 7106 (ab 13.06.2017)
1.) Environmental Decision Support Systems KI869 (WF) St. Frysinger 8207 (ab 14.06.2016)
2.) Environmental Decision Support Systems KIM-EDSS (WF) Frysinger, Steven 7106 (ab 13.06.2017)
Mittwoch
1
08:15
09:45
1.) Technical Reading and Writing PIB245 B. Lang 8225
2.) Programmierung II (Praktikum) PIB210 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 8207
1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) Beckert 8209
2.) Seminar - Computer Science and Society (Seminar) PIBWI64 (WF) Miede, André 9007
3.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) PIBWI27 (WF) Berberich, Klaus 7110
Kommunikationstechnik/-systeme 1 KI450 H. Wieker 33011.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge KI665 (WF) Beckert 8209
2.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) KI697 (WF) Berberich, Klaus 7110
3.) Seminar - Computer Science and Society (Seminar) KI602 (WF) Miede, André 9007
2
10:00
11:30
1.) Programmierung II (Praktikum) PIB210 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 8207
2.) Technical Reading and Writing PIB245 B. Lang 8225
1.) Numerische Software PIBWI92 (WF) D. Ovrutskiy 5306
2.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) Beckert 8209
3.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) PIBWI27 (WF) Berberich, Klaus 7110
Betriebswirtschaftslehre KI270 M. Bohr 4303Betriebssysteme KI420 Chr. Karls 52041.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 D. Weber 6226
2.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) KI697 (WF) Berberich, Klaus 7110
3.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge KI665 (WF) Beckert 8209
Diskrete Mathematik PIM-DM Kroisandt, Gerald 8202Diskrete Mathematik KI873 (WF) Kroisandt, Gerald 82021.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Englisch 4 DFBI-413 Patrick, Jeremy 9010
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Interkulturelle Ausbildung 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-414 Tischer, Maha 4203
3
11:45
13:15
Programmierung II (Praktikum) PIB210 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 82071.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) Beckert 8209
2.)
3.) Numerische Software PIBWI92 (WF) D. Ovrutskiy 5306
Programmierung 2 KI200 H. Folz 51041.)
2.) Numerische Software KI672 (WF) D. Ovrutskiy 5306
3.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge KI665 (WF) Beckert 8209
Diskrete Mathematik PIM-DM Kroisandt, Gerald 8202Diskrete Mathematik KIM-DM Kroisandt, Gerald 82021.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Englisch 4 DFBI-413 Patrick, Jeremy 9010
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Interkulturelle Ausbildung 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-414 Tischer, Maha 4203
4
14:15
15:45
Graphentheorie (Übung) PIB220 Braun, Wolfgang 3202 (na 11.05.2016/na 08.06.2016/na 27.04.2016)Recht im Internet PIBWN60 (WF) C. Hildebrandt 4204Mathematik 2 KI260 D. Ammon 71061.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H. Krauss/H. Wieker 2310
2.) Recht im Internet KI651 (WF) C. Hildebrandt 4204
Bioinformatik PIM-WI57 (WF) M. Kaspar 4404Bioinformatik KI850 (WF) M. Kaspar 44041.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Französisch 4 DFBI-412 Cassignol 7108
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 Kunz, Margit 9010
3.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 Crispo, Olivia 9008
Sprachen und interkulturelles Management II/Englisch 2 DFMI-202 Patrick, Jeremy 7006
5
16:00
17:30
1.) Grundlagen der Ausbildereignung PIBWN66 (WF) D. Brück 3202
2.) Industrial Ecology PIBWN11 (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
3.) Recht im Internet PIBWN60 (WF) C. Hildebrandt 4204
1.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H. Krauss/H. Wieker 2310
2.) Industrial Ecology KIB-INEC (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
3.) Recht im Internet KI651 (WF) C. Hildebrandt 4204
Bioinformatik PIM-WI57 (WF) M. Kaspar 4404Bioinformatik KI850 (WF) M. Kaspar 44041.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Französisch 4 DFBI-412 Cassignol 7108
2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 Crispo, Olivia 9008
3.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 Kunz, Margit 7006
Sprachen und interkulturelles Management II/Englisch 2 DFMI-202 Masters, Mary 7105
6
17:45
19:15
1.) Industrial Ecology PIBWN11 (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
2.) Industrial Ecology PIBWN11 (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
1.) Industrial Ecology KIB-INEC (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
2.) Industrial Ecology KIB-INEC (WF) Frysinger, Steven 6303 (ab 14.06.2017)
Donnerstag
1
08:15
09:45
Mathematik 2 PIB215 Braun, Wolfgang 8025Systemmanagement/Sicherheit (Praktikum) PIB423 M. Bohr+S. Theobald 62261.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J. Fischer 8207
2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) PIBWI19 (WF) Berberich, Klaus 7110
Mathematik 2 KI260 Braun, Wolfgang 80251.) Ruby on Rails KI680 (WF) J. Fischer 8207
2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) KI575 (WF) Berberich, Klaus 7110
Business Computing PIM-BC Miede, André 7106Business Computing KI856 (WF) Miede, André 7106Wahllehreinheit II/Business Computing PIM-BC Miede, André 7106
2
10:00
11:30
Digitaltechnik PIB225 Th. Bertel 7012Betriebssysteme PIB410 S. Rothkugel 82021.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J. Fischer 8207
2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) PIBWI19 (WF) Berberich, Klaus 7110
Physikalisch-technische Grundlagen der Informationstechnik 2 KI220 H. Krauss 5104Betriebssysteme KI420 S. Rothkugel 82021.) Ruby on Rails KI680 (WF) J. Fischer 8207
2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) KI575 (WF) Berberich, Klaus 7110
Shape Analysis PIM-WI52 (WF) Herter, Jörg 7006Betriebssysteme S. Rothkugel 8202
3
11:45
13:15
Graphentheorie (Vorlesung und Übung) PIB220 W. Braun 4302Systemmanagement und Sicherheit PIB423 Weber, Damian 8202 (na 28.07.2016)1.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J. Fischer 8207
2.) Cloud Computing PIBWI18 (WF) Esch, Markus 9011
Systemmanagement und Sicherheit KI430 Weber, Damian 8202 (na 28.07.2016)1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J. Fischer 8207
2.) Cloud Computing KI699 (WF) Esch, Markus 9011
1.) Planung und Durchführung technischer Workshops PIM-WN13 (WF) A. Miede 9202
2.) Shape Analysis (Vorlesung und Übung) PIM-WI52 (WF) Herter, Jörg 7110
Planung und Durchführung technischer Workshops KI836 (WF) A. Miede 9202
4
14:15
15:45
Betriebliche Informationssysteme PIB240 A. Miede 7012Projektarbeit PIB440 Betreuer der PA 6324/82091.) Recht für Existenzgründer PIBWN56 (WF) Hildebrandt, Cordula 8202
2.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J. Fischer 8207
3.) Cloud Computing (Praktikum) PIBWI18 (WF) Esch, Markus 9011
1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J. Fischer 8207
2.) Messungen und Simulationen in der Nachrichtentechnik (Praktikum) KI698 (WF) Kunz, Albrecht
3.) Cloud Computing (Praktikum) KI699 (WF) Esch, Markus 9011
Webanwendungen PIM-WI49 (WF) Kretschmer, Thomas 7106Webanwendungen KI834 (WF) Kretschmer, Thomas 7106Wahllehreinheit II/Web Services DFMI-261 Kretschmer, Thomas 7106
5
16:00
17:30
Projektarbeit PIB440 Betreuer der PA 6324/82091.) Recht für Existenzgründer PIBWN56 (WF) Hildebrandt, Cordula 8202
2.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J. Fischer 8207
1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J. Fischer 8207
2.) Messungen und Simulationen in der Nachrichtentechnik (Praktikum) KI698 (WF) Kunz, Albrecht
Webanwendungen PIM-WI49 (WF) Kretschmer, Thomas 7106Webanwendungen KI834 (WF) Kretschmer, Thomas 7106Wahllehreinheit II/Web Services DFMI-261 Kretschmer, Thomas 7106
Freitag
1
08:15
09:45
1.) Mathematik 2 (Tutorium) PIB215 W. Braun 9007
2.) Digitaltechnik (Praktikum) PIB225 H.-J. Bohr 5308
Rechnernetze PIB420 Pauly / Pick 8207Computervision PIBWI83 (WF) Dipl.-Math. Ovrutskiy 5306Kommunikationstechnik/-systeme 1 KI450 H. Wieker 51041.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 M. Bohr 5204
2.) Computervision KIB-CVIS (WF) Dipl.-Math. Ovrutskiy 5306
2
10:00
11:30
Mathematik 2 (Tutorium) PIB215 W. Braun 8202Rechnernetze PIB420 Pauly / Pick 8207Computervision PIBWI83 (WF) Dipl.-Math. Ovrutskiy 5306Programmierung 2 (Praktikum) KI200 M. Bohr+S. Theobald+Chr. Olbertz+R. Piontek 5204Mikroprozessorsysteme in der Telekommunikation KI460 J. Schäfer 5104Computervision KIB-CVIS (WF) Dipl.-Math. Ovrutskiy 5306Netzwerkarchitekturen KI810 H. Wieker+J. Vogt 7006
3
11:45
13:15
Mathematik 2 PIB215 Braun, Wolfgang 8025Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) PIBWI21 (WF) Olbertz, Christopher 8207Mathematik 2 KI260 Braun, Wolfgang 8025Rechnerarchitektur KI440 J. Schäfer 5104Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) KI577 (WF) Olbertz, Christopher 8207Netzwerkarchitekturen KI810 H. Wieker+J. Vogt 7006
4
14:15
15:45
Digitaltechnik PIB225 H.-J. Bohr 5308Embedded Systems PIM-WI25 (WF) J. Herter 5306Embedded Systems KI880 (WF) J. Herter 53061.) Sprachen und interkulturelles Management II/Deutsch 2 DFMI-201 Bonn, Klaus 7105
2.) Sprachen und interkulturelles Management II/Französisch 2 (Vorlesung und Übung) DFMI-206 Marie-Laure Cassignol 9010
5
16:00
17:30
1.) Embedded Systems PIM-WI25 (WF) J. Herter 5306
2.) Human Factors PIM-WN16 (WF) St. Frysinger 3202 (ab 16.06.2017)
Human Factors KI857 (WF) St. Frysinger 3202 (ab 16.06.2017)1.) Sprachen und interkulturelles Management II/Deutsch 2 DFMI-201 Bonn, Klaus 7105
2.) Sprachen und interkulturelles Management II/Französisch 2 (Vorlesung und Übung) DFMI-206 Marie-Laure Cassignol 9010
6
17:45
19:15
1.) Human Factors PIM-WN16 (WF) St. Frysinger 3202 (ab 16.06.2017)
2.) Human Factors PIM-WN16 (WF) St. Frysinger 3202 (ab 16.06.2017)
Human Factors KIM-HUMF (WF) St. Frysinger 3202 (ab 16.06.2017)
Samstag
1
08:15
09:45
Business Cases der Telekommunikation KI845 J. Adt 3202
2
10:00
11:30
3
11:45
13:15