|
Sommersemester 2018 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Praktische Informatik (Ba.)/2.Sem. | Praktische Informatik (Ba.)/4.Sem. | Praktische Informatik (Ba.)/6.Sem. | Kommunikationsinformatik (Ba.)/2.Sem. | Kommunikationsinformatik (Ba.)/4.Sem. | Kommunikationsinformatik (Ba.)/6.Sem. | Praktische Informatik (Ma.)/2.Sem. | Kommunikationsinformatik (Ma.)/2.Sem. | Informatik (Ba.DFHI)/4.Sem. | Informatik (Ma.DFHI)/2.Sem. | |||||||||
1 | 09:45 | Rechnerarchitektur PIB-RA M.Leiner 7106 | Betriebssysteme (Praktikum) PIB410 E.Wagner 5204 | 1.) Einführung in Wireless LANs PIBWI20 (WF) W.Braun 7110 2.) Automobiltechnik (Vorlesung und Übung) PIBWI33 (WF) Fünfrocken, Manuel 4302 3.) Internetentwicklung mit Java 2 PIBWI21 (WF) C.Olbertz 8207 4.) Technische Dokumentation PIBWN65 (WF) Köhler-Uhl 4204 | 1.) Informatik 2 (Übung) KIB-INF2 M.Bohr 4303 2.) Informatik 2 (Übung) KIB-INF2 T.Jakobs 6302 | 1.) Technische Dokumentation KIB-TDOK (WF) Köhler-Uhl 4204 2.) Automobiltechnik KIB-ATEC (WF) Fünfrocken, Manuel 4302 3.) Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) KI577 (WF) C.Olbertz 8207 | Software- Entwicklungsprozesse PIM-SEP H.Folz 9202 | Software- Entwicklungsprozesse KIM-SEP H.Folz 9202 | Betriebssysteme DFBI-422 E.Wagner 5204 | Softwaretechnik 2/ Software- Entwicklungsprozesse DFMI-205 H.Folz 9202 | ||||||||
11:30 | Rechnerarchitektur PIB-RA M.Leiner 7106 | Programmierung 3 PIB413 C.Olbertz 8207 | 1.) GUI-Programmierung mit Qt PIBWI63 (WF) H.-P. Bui 5306 2.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) PIBWI13 (WF) R.Brocks 4201 | Nachrichtentechnische Grundlagen KIB-NRTG H.Krauss 8202 | Softwaretechnik 2 KI400 M.Sauer 5204 | 1.) GUI-Programmierung mit Qt KI603 (WF) H.-P. Bui 5306 2.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) KIB-PRGW (WF) R.Brocks 4201 | Software- Entwicklungsprozesse PIM-SEP H.Folz 9202 | 1.) Personal- und Unternehmensführung KIM-PU Miede 4204 2.) Software- Entwicklungsprozesse KIM-SEP H.Folz 9202 | Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) DFBI-443 (WF) R.Brocks 4201 | Softwaretechnik 2/ Software- Entwicklungsprozesse DFMI-205 H.Folz 9202 | ||||||||
13:15 | 1.) Mathematik 2 (Tutorium) PIB-MAT2 W.Braun 8202 2.) Rechnerarchitektur (Praktikum) PIB-RA H.-J.Bohr | Programmierung 3 PIB413 C.Olbertz 8207 | 1.) GUI-Programmierung mit Qt PIBWI63 (WF) H.-P. Bui 5306 2.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) PIBWI13 (WF) R.Brocks 4201 3.) Information Retrieval (Vorlesung und Übung) PIBWI29 (WF) K.Berberich 7110 4.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) PIBWI13 (WF) R.Brocks 4201 5.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) PIBWI13 (WF) R.Brocks 4201 | Programmierung 2 KIB-PRG2 H.Folz 3202 | Softwaretechnik 2 (Praktikum) KI400 M.Sauer 5204 | 1.) GUI-Programmierung mit Qt KI603 (WF) H.-P. Bui 5306 2.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) KIB-PRGW (WF) R.Brocks 4201 3.) Information Retrieval (Vorlesung und Übung) KIB-IRET (WF) K.Berberich 7110 4.) 5.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) KIB-PRGW (WF) R.Brocks 4201 6.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) KIB-PRGW (WF) R.Brocks 4201 | Business Computing PIM-BUC A.Miede 9202 | Business Computing KI856 (WF) A.Miede 9202 | 1.) Wahllehreinheit 2/ Information Retrieval KI584 K.Berberich 7110 2.) Programmierwerkzeuge (Vorlesung und Übung) DFBI-443 (WF) R.Brocks 4201 | Wahllehreinheit 2/ Business Computing (Vorlesung und Übung) PIM-BC A.Miede 9202 | ||||||||
15:45 | Wirtschaftsinformatik PIB-WINF A.Miede 7012 | Programmierung 3 PIB413 C.Olbertz 8207 | 1.) Information Retrieval PIBWI29 (WF) K.Berberich 7110 2.) Compilerbau (Vorlesung und Übung) PIBWI55 (WF) T.Jakobs 6226 | Nachrichtentechnische Grundlagen (Praktikum) KIB-NRTG A.Kunz 8102 | Verteilte Systeme 1 KI410 M.Esch+Sauer 5104/5204 | 1.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H.Krauss/ H.Wieker 2310 2.) Information Retrieval KI584 (WF) K.Berberich 7110 3.) Compilerbau (Vorlesung und Übung) KI675 (WF) T.Jakobs 6226 | IT- und TK-Recht PIM-ITR (WF) C.Hildebrandt 9202 | IT- und TK-Recht KIM-ITR C.Hildebrandt 9202 | Wahllehreinheit 2/ Information Retrieval KI584 K.Berberich 7110 | Wahllehreinheit 1/ IT- und TK-Recht DFMI-258 C.Hildebrandt 9202 | ||||||||
17:30 | Compilerbau (Vorlesung und Übung) PIBWI55 (WF) T.Jakobs 6226 | Verteilte Systeme 1 KI410 M.Esch+Sauer 5104/5204 | 1.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H.Krauss/ H.Wieker 2310 2.) Compilerbau (Vorlesung und Übung) KI675 (WF) T.Jakobs 6226 | Softwareentwicklung für Kommunikationssysteme (Vorlesung und Übung) KIM-SWKS 8207 | ||||||||||||||
19:15 | Interkulturelle Kommunikation (Vorlesung und Übung) PIBWN67 (WF) A.Roth 7105 | Interkulturelle Kommunikation (Vorlesung und Übung) KIB-INTK (WF) A.Roth 7105 | ||||||||||||||||
1 | 09:45 | Rechnerarchitektur (Praktikum) PIB-RA H.-J.Bohr | Betriebssysteme PIB410 E.Wagner 5204 | Einführung in Wireless LANs PIBWI20 (WF) W.Braun 7110 | Mathematik 2 (Tutorium) KIB-MAT2 D.Ammon 4302 | Systemmanagement und Sicherheit (Praktikum) KI430 M.Bohr+Jakobs 6226 | Einführung in Wireless LANs KI632 (WF) W.Braun 7110 | Data Engineering PIM-DE K.Berberich 8202 | Data Engineering (Vorlesung und Übung) KIM-DE K.Berberich 8202 | Engineering 2/ Data Engineering DFMI-265 K.Berberich 8202 | ||||||||
11:30 | Informatik 2 PIB-INF2 K.Berberich 7106 | 1.) Entwurfsmuster PIBWI73 (WF) H.Folz 4204 2.) Funktionale Programmierung (Vorlesung und Übung) PIBWI14 (WF) T.Kretschmer 9202 | Technical Reading and Writing KIB-ENG2 M.Hefti 8225 | Softwaretechnik 2 KI400 M.Sauer 8202 | 1.) Entwurfsmuster KI681 (WF) H.Folz 4204 2.) Funktionale Programmierung (Vorlesung und Übung) KIB-FPRG (WF) T.Kretschmer 9202 | Cryptography Engineering (Vorlesung und Übung) PIM-CE (WF) D.Weber 6226 | Cryptography Engineering (Vorlesung und Übung) KIM-CE D.Weber 6226 | Programmierung 2 (Praktikum) Esch,Pauly,Pick,Piontek,Olbertz 8207 | ||||||||||
13:15 | Programmierung 2 PIB-PRG2 M.Esch 8202 | 1.) Entwurfsmuster PIBWI73 (WF) H.Folz 4204 2.) Funktionale Programmierung (Vorlesung und Übung) PIBWI14 (WF) T.Kretschmer 9202 3.) Presenting a Project (Vorlesung und Übung) PIBWN33 (WF) B.Lang 9007 | Programmierung 2 (Praktikum) KIB-PRG2 M.Bohr+Theobald+Olbertz+Piontek 5204 | 1.) Entwurfsmuster KI681 (WF) H.Folz 4204 2.) Presenting a Project (Vorlesung und Übung) KI574 (WF) B.Lang 9007 3.) Funktionale Programmierung (Vorlesung und Übung) KIB-FPRG (WF) T.Kretschmer 9202 | Software-Entwicklung für Kommunikationsnetze PIM-WI64 (WF) R.Brocks 8207 | Softwareentwicklung für Kommunikationssysteme KIM-SWKS R.Brocks 8207 | Programmierung 2 M.Esch 8202 | Wahllehreinheit 2/ Softwareentwicklung für Kommunikationsnetze DFMI-254 R.Brocks 8207 | ||||||||||
15:45 | Programmierung 2 PIB-PRG2 M.Esch 8202 | 1.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) PIBWI62 (WF) D.Brettnacher 6226 2.) Fehlererkennende und fehlerkorrigierende Codes PIBWI56 (WF) W.Braun 7110 | Mathematik 2 (Übung) KIB-MAT2 D.Ammon 9202 | 1.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) KI614 (WF) D.Brettnacher 6226 2.) Sino-German Student Club for Smart Sensors (Praktikum) KI696 (WF) M.Sauer 4403 3.) Fehlererkennende und fehlerkorrigierende Codes KI656 (WF) W.Braun 7110 | Seminar Theoretische Informatik PIM-STI T.Kretschmer 7108 | Seminar Theoretische Informatik KIM-STI T.Kretschmer 7108 | Programmierung 2 M.Esch 8202 | Basismodul 2/ Seminar Theoretische Informatik DFMI-204 T.Kretschmer 7108 | ||||||||||
17:30 | 1.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) PIBWI62 (WF) D.Brettnacher 6226 2.) Fehlererkennende und fehlerkorrigierende Codes PIBWI56 (WF) W.Braun 7110 | 1.) Projekt Web-Security (Vorlesung und Übung) KI614 (WF) D.Brettnacher 6226 2.) Fehlererkennende und fehlerkorrigierende Codes KI656 (WF) W.Braun 7110 | 1.) Seminar Theoretische Informatik PIM-STI T.Kretschmer 7108 2.) Environmental Decision Support Systems PIM-EDSS (WF) S.Frysinger 7106 (ab 05.06.2018) | 1.) Seminar Theoretische Informatik KIM-STI T.Kretschmer 7108 2.) Environmental Decision Support Systems KI869 (WF) S.Frysinger 7106 (ab 05.06.2018) | Basismodul 2/ Seminar Theoretische Informatik DFMI-204 T.Kretschmer 7108 | |||||||||||||
19:15 | Fehlererkennende und fehlerkorrigierende Codes KI656 (WF) W.Braun 7110 | Environmental Decision Support Systems PIM-WI65 (WF) S.Frysinger 7106 (ab 05.06.2018) | Environmental Decision Support Systems KI869 (WF) S.Frysinger 7106 (ab 05.06.2018) | |||||||||||||||
1 | 09:45 | 1.) Technical Reading and Writing PIB-ENG2 B.Lang 8225 2.) Programmierung 2 (Praktikum) PIB-PRG2 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 8207 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) Beckert 8209 2.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) PIBWI27 (WF) K.Berberich 7110 3.) Seminar - Computer Science and Society (Seminar) PIBWI64 (WF) A.Miede 9007 | Mathematik 2 (Übung) KIB-MAT2 D.Ammon 4204 | Kommunikationstechnik/-systeme 1 KI450 H.Wieker 3301 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge KI665 (WF) Beckert 8209 2.) Seminar - Informatik in den Medien (Seminar) KI697 (WF) K.Berberich 7110 3.) Seminar - Computer Science and Society (Seminar) KI602 (WF) A.Miede 9007 | ||||||||||||
11:30 | 1.) Programmierung 2 (Praktikum) PIB-PRG2 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 8207 2.) Technical Reading and Writing PIB-ENG2 B.Lang 8225 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) Beckert 8209 2.) Einführung in sichere Programmierung (Praktikum) PIBWI12 (WF) Birkner, Peter 6226 | Projektmanagement KIB-PM M.Sauer 8202 | Betriebssysteme KI420 C.Karls 5204 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge KI665 (WF) Beckert 8209 2.) Einführung in sichere Programmierung (Praktikum) KI568 (WF) Birkner, Peter 6226 | Data Engineering (Vorlesung und Übung) PIM-DE K.Berberich 5104 | Data Engineering (Vorlesung und Übung) KIM-DE K.Berberich 5104 | 1.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Englisch 4 DFBI-413 J.Patrick 9008 2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Interkulturelle Ausbildung 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-414 M.Tischer 9010 | Engineering 2/ Data Engineering (Vorlesung und Übung) DFMI-265 K.Berberich 5104 | |||||||||
13:15 | 1.) Programmierung 2 (Praktikum) PIB-PRG2 Esch+Pauly+Pick+Olbertz+Piontek 8207 2.) Informatik 2 (Übung) PIB-INF2 W.Braun 8202 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge PIBWI79 (WF) T.Beckert 8209 2.) Numerische Software PIBWI92 (WF) D.Ovrutskiy 5306 | Programmierung 2 KIB-PRG2 H.Folz 5104 | 1.) .NET Webkonzepte und Werkzeuge (Praktikum) KI665 (WF) T.Beckert 8209 2.) Numerische Software KI672 (WF) D.Ovrutskiy 5306 | Cryptography Engineering (Vorlesung und Übung) PIM-CE (WF) D.Weber 6226 | Cryptography Engineering (Vorlesung und Übung) KIM-CE D.Weber 6226 | 1.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Englisch 4 DFBI-413 J.Patrick 9008 2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Interkulturelle Ausbildung 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-414 M.Tischer 9010 | |||||||||||
15:45 | 1.) Recht im Internet PIBWN60 (WF) C.Hildebrandt 4204 2.) Einführung in sichere Programmierung (Praktikum) PIBWI12 (WF) Birkner, Peter 6226 | 1.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H.Krauss/ H.Wieker 2310 2.) Recht im Internet KI651 (WF) C.Hildebrandt 4204 3.) Einführung in sichere Programmierung (Vorlesung und Übung) KI568 (WF) Birkner, Peter 6226 | Bioinformatik PIM-BIOI (WF) M.Kaspar 4404 | Bioinformatik KIM-BIOI (WF) M.Kaspar 4404 | 1.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Französisch 4 DFBI-412 Cassignol 7108 2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 O.Crispo 6301 3.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 M.Kunz 7107 | Sprachen und interkulturelles Management 2/ Englisch 2 DFMI-202 M.Masters 9010 | ||||||||||||
17:30 | 1.) Grundlagen der Ausbildereignung PIB-AUSB (WF) M.Meter 5104 2.) Industrial Ecology PIBWN11 (WF) S.Frysinger 6302 (ab 06.06.2018) 3.) Recht im Internet PIBWN60 (WF) C.Hildebrandt 4204 | 1.) Praktikum Kommunikationsinformatik KI600 H.Krauss/ H.Wieker 2310 2.) Recht im Internet KI651 (WF) C.Hildebrandt 4204 3.) Industrial Ecology KI671 (WF) S.Frysinger 6302 (ab 06.06.2018) | Bioinformatik PIM-BIOI (WF) M.Kaspar 4404 | Bioinformatik KIM-BIOI (WF) M.Kaspar 4404 | 1.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Französisch 4 DFBI-412 Cassignol 7108/9010 2.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 M.Kunz 7107 3.) Sprachen und interkulturelle Ausbildung IV/ Deutsch 4 (Vorlesung und Übung) DFBI-411 O.Crispo 6301 | |||||||||||||
19:15 | Industrial Ecology PIBWN11 (WF) S.Frysinger 6302 (ab 06.06.2018) | 1.) Industrial Ecology KI671 (WF) S.Frysinger 6302 (ab 06.06.2018) 2.) Industrial Ecology KI671 (WF) S.Frysinger 6302 (ab 06.06.2018) | ||||||||||||||||
1 | 09:45 | Mathematik 2 PIB-MAT2 P.Birkner 8025 | Systemmanagement/ Sicherheit (Praktikum) PIB423 M.Bohr+Jakobs 6226 | 1.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J.Fischer 8207 2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) PIBWI19 (WF) K.Berberich 7110 | Mathematik 2 KIB-MAT2 P.Birkner 8025 | 1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J.Fischer 8207 2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) KI575 (WF) K.Berberich 7110 | Business Computing PIM-BC A.Miede 7106 | Wahllehreinheit 2/ Business Computing PIM-BC A.Miede 7106 | ||||||||||
11:30 | Wirtschaftsinformatik PIB-WINF A.Miede 7012 | Betriebssysteme PIB410 S.Rothkugel 8202 | 1.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J.Fischer 8207 2.) Numerische Software PIBWI92 (WF) D.Ovrutskiy 5306 3.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) PIBWI19 (WF) K.Berberich 7110 | Informatik 2 KIB-INF2 D.Weber 5104 | Betriebssysteme KI420 S.Rothkugel 8202 | 1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J.Fischer 8207 2.) Machine Learning (Vorlesung und Übung) KI575 (WF) K.Berberich 7110 | Shape Analysis PIM-WI52 (WF) J.Herter 7006 | Betriebssysteme S.Rothkugel 8202 | ||||||||||
13:15 | Informatik 2 (Vorlesung und Übung) PIB-INF2 K.Berberich / W.Braun 4302 | Systemmanagement und Sicherheit PIB423 D.Weber 8202 | 1.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J.Fischer 8207 2.) Cloud Computing PIBWI18 (WF) M.Esch 9011 | Nachrichtentechnische Grundlagen KIB-NRTG H.Krauss 3202 | Systemmanagement und Sicherheit KI430 D.Weber 8202 | 1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J.Fischer 8207 2.) Cloud Computing KI699 (WF) M.Esch 9011 | 1.) Planung und Durchführung von IT-Workshops PIM-WI48 (WF) A.Miede 9202 2.) Shape Analysis (Vorlesung und Übung) PIM-WI52 (WF) J.Herter 7110 | Planung und Durchführung von IT-Workshops KIM-PDIW (WF) A.Miede 9202 | ||||||||||
15:45 | Projektarbeit PIB440 Betreuer der PA 8209/6302 | 1.) Cloud Computing (Praktikum) PIBWI18 (WF) M.Esch 9011 2.) Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J.Fischer 8207 3.) | 1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J.Fischer 8207 2.) Cloud Computing (Praktikum) KI699 (WF) M.Esch 9011 3.) Telekommunikationselektronik (Praktikum) KI576 (WF) A.Kunz 8102 | 1.) Webanwendungen PIM-WI49 (WF) T.Kretschmer 7106 2.) Projekt Kryptographie (Praktikum) PIM-PKRY (WF) D.Weber 6226 | 1.) Webanwendungen KI834 (WF) T.Kretschmer 7106 2.) Projekt Kryptographie (Praktikum) KI750 (WF) D.Weber 6226 | Wahllehreinheit 2/ Web Services DFMI-261 T.Kretschmer 7106 | ||||||||||||
17:30 | Projektarbeit PIB440 Betreuer der PA 8209/6302 | Ruby on Rails PIBWI72 (WF) J.Fischer 8207 | 1.) Ruby on Rails KI680 (WF) J.Fischer 8207 2.) Telekommunikationselektronik (Praktikum) KI576 (WF) A.Kunz 8102 | Webanwendungen PIM-WI49 (WF) T.Kretschmer 7106 | Webanwendungen KI834 (WF) T.Kretschmer 7106 | Wahllehreinheit 2/ Web Services DFMI-261 T.Kretschmer 7106 | ||||||||||||
1 | 09:45 | 1.) Mathematik 2 (Übung) PIB-MAT2 W.Braun 7106 2.) Rechnerarchitektur (Praktikum) PIB-RA H.-J.Bohr | Rechnernetze PIB420 Pauly / Pick 8207 | Computervision PIBWI83 (WF) D.Ovrutskiy 5306 | Programmierung 2 (Praktikum) KIB-PRG2 M.Bohr, R.Piontek, T.Jakobs, C.Olbertz 5204 | Kommunikationstechnik/-systeme 1 KI450 H.Wieker 5104 | Computervision KIB-CVIS (WF) D.Ovrutskiy 5306 | |||||||||||
11:30 | 1.) Mathematik 2 (Tutorium) PIB-MAT2 W.Braun 8202 2.) Rechnerarchitektur (Praktikum) PIB-RA H.-J.Bohr | Rechnernetze PIB420 Pauly / Pick 8207 | Computervision PIBWI83 (WF) D.Ovrutskiy 5306 | Mathematik 2 (Tutorium) KIB-MAT2 D.Ammon 3202 | Mikroprozessorsysteme in der Telekommunikation KI460 J.Schäfer 5104 | Computervision KIB-CVIS (WF) D.Ovrutskiy 5306 | Seminar komplexe Kommunikationssysteme KIM-SKSY H.Wieker+Vogt 7006 | |||||||||||
13:15 | Mathematik 2 (Vorlesung und Übung) PIB-MAT2 P.Birkner, W.Braun 8025 | Systemmanagement und Sicherheit (Praktikum) PIB423 M.Bohr+T.Jakobs 6226 | Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) PIBWI21 (WF) C.Olbertz 8207 | Mathematik 2 KIB-MAT2 P.Birkner, W.Braun 8025 | Rechnerarchitektur KI440 J.Schäfer 5104 | Internetentwicklung mit Java 2 (Vorlesung und Übung) KI577 (WF) C.Olbertz 8207 | Seminar komplexe Kommunikationssysteme KIM-SKSY H.Wieker+Vogt 7006 | |||||||||||
15:45 | Rechnerarchitektur (Praktikum) PIB-RA H.-J.Bohr | Nachrichtentechnische Grundlagen (Praktikum) KIB-NRTG A.Kunz 8102 | Embedded Systems PIM-EMBS (WF) J.Herter 5306 | Embedded Systems KIM-EMBS (WF) J.Herter 5306 | 1.) Sprachen und interkulturelles Management 2/ Deutsch 2 DFMI-201 K.Bonn 7105 2.) Sprachen und interkulturelles Management 2/ Französisch 2 (Vorlesung und Übung) DFMI-206 M-L.Cassignol 7006 | |||||||||||||
17:30 | 1.) Embedded Systems PIM-EMBS (WF) J.Herter 5306 2.) Human Factors PIM-HUMF (WF) S.Frysinger 3202 (ab 08.06.2018) | 1.) Human Factors KIM-HUMF (WF) S.Frysinger 3202 (ab 08.06.2018) 2.) Embedded Systems KIM-EMBS (WF) J.Herter 5306 | 1.) Sprachen und interkulturelles Management 2/ Deutsch 2 DFMI-201 K.Bonn 7105 2.) Sprachen und interkulturelles Management 2/ Französisch 2 (Vorlesung und Übung) DFMI-206 M-L.Cassignol 7006 | |||||||||||||||
19:15 | Human Factors PIM-HUMF (WF) S.Frysinger 3202 (ab 08.06.2018) | Human Factors KIM-HUMF (WF) S.Frysinger 3202 (ab 08.06.2018) | ||||||||||||||||
1 | 09:45 | Sprachen und Interkulturelles Management 2/ Interkulturelles Management 2 (Vorlesung und Übung) J.Patrick 7006 | ||||||||||||||||
11:30 | ||||||||||||||||||
13:15 | Sprachen und Interkulturelles Management 2/ Interkulturelles Management 2 (Vorlesung und Übung) J.Patrick 7006 | |||||||||||||||||
15:45 | Sprachen und interkulturelles Management 2/ Interkulturelles Management 2 (Vorlesung und Übung) J.Patrick 7006 |